Elementos - Dragon Mania Legends

52 comentarios
Cada dragón tiene de 1 a 3 elementos diferentes. El primer elemento se llama el tipo base. Todos ellos se puede utilizar como un elemento de ataque en combate, por ejemplo se utiliza el elemento fuego como el ataque de fuego.


Un ataque llega en 3 diferentes niveles de fuerza: fuerte, normal y débil.

Símbolos utilizados en el ámbito de los niveles de fuerza de ataque:
  • Espada entera verde (anillo verde de abajo dragón blanco) - nivel fuerte
  • Ninguna espada (anillo amarillo debajo dragón blanco) - nivel medio
  • Espada rota roja (anillo rojo debajo dragón blanco) - nivel débil.

Fuerza y Debilidad de los elementos

Element Information Button.pngEl botón de información del elemento se puede utilizar para ver los puntos fuertes y débiles, tanto antes como durante la batalla. También se puede acceder durante la visualización de las estadísticas de un dragón.
ElementoAtaqueDefensa
FuerteDébilResistenteVulnerable
Fuego   
Viento  
Tierra   
Agua  
Planta   
Metal  
Energía   
Vacío  
Luz     
Sombra     
Legendario NoNoNo
Divinidad   NoNoNo

Academia

Los dragones se pueden enviar a la Academia para aprender habilidades en función de sus elementos. Cada habilidad se añadirá automáticamente al elemento de tu dragón en la batalla. Se puede elevar a un máximo de 6 niveles. En el nivel 6, la habilidad puede ser dominado mediante la recepción de uno de los dos efectos adicionales, a elección del usuario.
Habilidad
Nivel 1Nivel 2Nivel 3Nivel 4Nivel 5Nivel 6
Duración2 minutos10 minutos1 horahorashoras12 horas
Pergaminos137101215
Explosive Results Icon.pngResultados explosivos3,00015,00060,000240,000750,0002,000,000
Dark Clouds.pngNubarrones4,50018,00090,000300,0001,200,0002,400,000
Stone Shield Icon.pngEscudo de piedra6,00021,000120,000360,0001,500,0002,800,000
Revitalize Icon.pngRevitalizante7,50024,000150,000420,0001,600,0003,200,000
Pergaminos248101215
Poison Icon.pngVeneno30,000150,000300,000750,0001,600,0003,600,000
Vengeful Sword Icon.pngEspada vengativa45,000180,000375,000900,0001,800,0004,000,000
Electric Jolt Icon.pngSacudida electrica60,000210,000450,0001,050,0002,300,0004,200,000
Life Steal Icon.pngRobo de vida75,000240,000550,0001,200,0002,400,0004,400,000
Pergaminos3610121518
Solar Flare Icon.pngDestello solar250,000500,0001,000,0001,800,0002,500,0005,000,000
Creeping Shadows Icon.pngSombras trepadoras250,000500,0001,000,0001,800,0002,500,0005,000,000
Pergaminos4810121418
Death Mark Icon.pngMarca mortal150,000450,000900,0001,800,0002,800,0005,600,000
Pergaminos101520304050
Wisdom of the Ancients Icon.pngSabiduría de los antiguos400,000750,0001,250,0002,000,0002,750,0005,500,000

Estadísticas

Aún no es seguro y confiable la siguiente tabla debido a que no hemos podido calcular exactamente los valores.
Elemento/RarezaSaludAtaque / Hora
Base20060180
-6+2.5 (+3)+30
-2+1.49 (+1)+20
+14-1.86 (-2)+30
+900
+7+1.10 (+1)+60
+16-1.85 (-2)+75
-9+5.20 (+5)+100
+5+2.20 (+2)+140
Light (Element) Icon.png+7+3 (+3)+180
-6+6 (+6)+180
+40+12 (+12)+200
+42+14 (+14)+220


0


+10


+70


+120


+270


+370
  • +0.41 de Ataque es aplicado a aquellos dragones épicos con elemento fuego y viento.
  • Los números inferior a 1.49 representa a un global de 1, mientras que si supera los 1.51 tendrá un global de 2.

Los mas fuertes

Divinos y Legendarios
  • 272 70 875 Divinidad con mas Salud del juego (Dragón de Ares)
  • 227 87 1,050 Divinidad con mas Ataque del juego (No existe)
  • 243 83 1,130 Divinidad con mas Oro del juego (No existe)
No Legendarios (Dragones comunes, singulares y raros de 2 elementos no cuentan en la siguiente lista)

Los mas débiles

Legendarios
  •  226 80 780 Legendario con menos Salud del juego (Dragón de Píxel)
  •  270 68 755 Legendario con menos Ataque del juego (No existe)
  •  247 73 680 Legendario con menos Oro del juego (Dragón de Reno)
No Legendarios (Dragones comunes, singulares y raros de 2 elementos no cuentan en la siguiente lista)
  •  179 74 610 Dragón con menos Salud del juego (Dragón de Rock)
  •  240 56 355 Dragón con menos Ataque del juego (Dragón de Óxido)
  • / 222/201 60/64 300 Dragón con menos Oro del juego (Varios raros)

Promedios de Estadísticas (Prueba)

Mediante esta tabla, podrás saber la calidad de tu dragón comparado con el juego en general.
CalidadSaludAtaque / Hora
Muy malo
1
180 - 19856 - 61180 - 353
Malo
2
199 - 21662 - 66354 - 527
Normal
3
217 - 23567 - 71528 - 701
Bueno
4
236 - 25372 - 76702 - 875
Muy Bueno
5
254 - 27277 - 82875 - 1050
  • Globales: 3-4-5-6-7-8-9-10 (+0,33 puntos por cada dragón de base legendario o divino)
Usemos como ejemplo algunos dragones para ver como están en promedio:
  • 240 82 1050 Zeus Dragon Icon.pngZeus (4-5(9)
  •  242 81 1,010 Sumo Dragon Icon.pngSumo (4-5(9)
  •  241 79 890 Otoño (4-5) (9)
  •  246 76 850 Amor (4-4) (8)
  •  194 74 760 Cuerno (1-4) (5)
  •  209 66 460 Plátano (2-2) (4)
  •  205 62 330 Pradera (2-2) (4)
Mi equipo: 6 pts
  •  242 81 1,010 Sumo Dragon Icon.pngSumo (4-5(9)
  •  209 66 460 Plátano (2-2) (4)
  •  205 62 330 Pradera (2-2) (4)

52 comentarios :

  1. Este comentario ha sido eliminado por el autor.

    ResponderEliminar
  2. Amigo por favor datalla cuales son los Dragones hibridos por favor uno por uno gracias.

    ResponderEliminar
  3. Dragones híbridos son los que comparten 2 o mas elementos.

    En el juego solo hay 8 dragones puros: Fuego, Tierra, Agua, Planta, Metal, Energía, Vació.

    Todos los demás, absolutamente todos los demás son dragones híbridos.
    Espero haber resuelto tu duda.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Así es, además ahora tenemos a Sombra y Luz como dragones base o puros como lo llamas.

      Eliminar
  4. Hola usuarios! Que dragones me recomiendan subir de nivel? Tengo entendido que se necesita un dragón con "tierra y viento" y otro con "fuego". No quiero gastar alimentos para cualquier dragón. ¿Que me recomiendan?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Tribu es muy buena elección ya que es resistente al fuego, puedes hacer daño a todos los oponentes con fuego y también protegerte con viento, en caso de que tus rivales sean mas fuertes te proteges con viento + tierra. Otra elección también puede ser Plátano, ya que puedes envenenar, curar y quitar los efectos con energía.

      El equipo podría ser:

      - Tribu
      - Plátano
      - Varios dragones pueden ocupar el tercer lugar, podría ser Píxel para hacer bastante daño a tus oponentes, también Nebulosa que es efectivo contra varios dragones, eso va a tu elección.

      Eliminar
    2. Gracias por responder. El problema es que no tengo muchos dragones, tengo el de tribu, agave, fauno, lince y el de agente que no me convence aunque es épico, y tengo más dragones pero no me convencen, algunos de estos me recomendas? Hasta que tenga otros nuevo, y estoy tratando de hacer el de mercurio también.

      Eliminar
    3. Tribu y Agave me gustan, Fauno y Lince no me convencen. Intenta obtener a Plátano si puedes, prueba con Melón y Energía.

      Eliminar
  5. Hola. Con que dragónes puedo hacer el de géiser?

    ResponderEliminar
  6. Hola. Con que dragónes puedo hacer el de géiser?

    ResponderEliminar
  7. Hola a todos como puedo hacer un ataque perfecto?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Cuando vas a atacar tienes una barra color gris/verde/rojo, tienes que pulsar en verde para dar golpe perfecto.

      Eliminar
    2. Muchísimas gracias lo he conseguido bieeeennn!!!

      Eliminar
  8. Cual es el dragon de cuerno y como lo consigo?

    ResponderEliminar
  9. hola queria saber, juego en android 5.1 y queria pasar mi avanse en windows 8.1, como hago? hice lo de facebook pero no me carga, podrias ayudarme?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Para pasar tu avance debes de comunicarte con el servicio de atención al cliente de Gameloft haciendo clic aquí, ellos tienen el poder de hacer el traspaso de avances.

      Eliminar
  10. Hola dedeemen,

    Cual pueden ser los tres mejores dragones Legendarios para subir en equipo a nivel 80?
    Cual pueden ser los tres mejores dragones Epicos para subir en equipo a nivel 80?
    Cual seria para tu conocer el mejor equipo de dragones en general del juego para tener y subir al nivel 80??

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. - Otoño, Reno y Cristal
      - Unicornio, Plátano, Cuerno
      - Reno, Cristal, Otoño

      Eliminar
    2. Hola! fedeemen,

      En este momento tengo a Amor con que otros dos los puedo complementar?

      Eliminar
    3. Pero estaría faltandote el elemento Agua, de todas maneras tienes muchisimo tiempo para pensarlo ya que cuesta mucho tiempo subir un dragón al nivel 80.

      Eliminar
    4. Muchas gracias por tus buenos consejos, te consulto otra cosita mas, cuales son entonces los principales elementos que se debe tener para formar el mejor equipo, es decir que elemento no me puede faltar para formar un buen equipo?

      Eliminar
    5. Mira, ingresa al siguiente enlace y encontrarás varias encuestas que he realizado. En una de ellas tienes cuales son los elementos que mas utilizan los usuarios, échale un vistazo: https://sluntamy.blogspot.com.ar/2015/05/encuestas-dragon-mania-legends.html

      Eliminar
    6. Buen enlace aunque nombran de mas al fuego, y en las convinaciones del reno, cristal y otoño no se ve, es como independiente de cada uno creo

      Eliminar
  11. Respuestas
    1. https://sluntamy.blogspot.com.ar/2016/06/dragon-de-unicornio-dragon-mania-legends.html

      Eliminar
    2. Hola!

      En este momento tengo como equipo a planeta, meteorito y amor que me falta o aconsejas implementar?

      Eliminar
    3. Esta bien, aunque te hace falta agua para curarte

      Eliminar
    4. muchas gracias amigo has sido de gran ayuda!!

      Eliminar
  12. Buen día,

    fedeemen, queria saber como ubicarias a reno, cristal y otoño para la batalla? y como es viable iniciar la batalla contra alguien del mismo nivel o superior al de uno? es decir, es recomendable defender o atacar? teniendo obvio los tres dragones reno, cristal y otoño, gracias.

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Yo creo que pondría primero a Reno para comenzar con viento y reducir el daño de ellos, si aún recibes daño te colocas escudo de tierra de Cristal. Por ultimo pondría a Otoño

      Eliminar
  13. Que elementos tiene el dragon de antorcha?? y que genero es? epico, raro??

    ResponderEliminar
  14. fede tambien esta el dragon de rock que tiene de ataque 74 y no es de tiempo limitado :/

    ResponderEliminar
  15. Cual me recomiendas en la última maestría de elemento legendario?

    ResponderEliminar
  16. en que nivel tengo que tener noche y niebla para poder sacar a cuerno?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. a y si por si lo hiciera a ultima hora como si quedara solo un dia todavia sale o ya no

      Eliminar
  17. Hola cuándo debes mandar a la academia a loa dragones, desde pequeños o estando grandes?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. Puedes enviarlos a la academia a partir del nivel 4.

      Eliminar
    2. y como a partir de que nivel es remendable? de un nivel bajo o alto

      Eliminar
    3. Pues envía a la academia a los dragones que usas en combate.

      Eliminar
  18. Hola, que dragones me recomiendas para armar un buen equipo ?

    ResponderEliminar
    Respuestas
    1. hola quisiera saber cuales son los mejores dragones mas fuertes. que valga la pena darles de comer?? ya tengo como 15 legendarios y un monton de los demas..... ya tengo 36M de comida tarde bastante pero quiero invertirla bien.... muchas gracias espero una respuesta

      Eliminar
  19. Bueno mis tres dragones principales son, primero Cometa, segundo Cristal y tercero Otoño, tengo otros tres secundarios que son, Nieve, Llamaradas y Radiación.

    ResponderEliminar
  20. Hola, veo que como equipo de épicos pones a Plátano, Unicornio y Cuerno
    Que opinión tienes sobre este otro equipo? Nebulosa, Superhéroe y Ceniza

    ResponderEliminar

Antes de comentar recuerda:
► No se permite realizar publicidades a otras páginas.
► No se permite el uso de vocabulario inapropiado.
► Se lo más especifico posible.
► Si su comentario es una pregunta por favor sea paciente y será respondida dentro de las 24 horas por fedeemen o cualquier otro usuario.

Códigos para utilizar:
► Para insertar un enlace, utiliza la etiqueta: <a href="URL">TITULO</a>
► Para insertar un código, utilice la etiqueta: <i rel="pre">CÓDIGO</i>
► Para insertar una imagen, utilice la etiqueta: <i rel="image">URL</i>
► Para insertar un título, utilice la etiqueta: <b rel="h3">TEXTO</b>
► Para insertar una nota, utilice la etiqueta: <b rel="quote">TEXTO</b>
► Para insertar texto en negrita, utilice la etiqueta: <b>TEXTO</b>
► Para insertar texto en cursiva, utilice esta etiqueta: <i>TEXTO</i>

¿De quien es esta página?:
► Sluntamy fue creado el 25 de enero de 2010 por fedeemen y actualmente es administrado únicamente por el.