Xtrap: Errores más comunes

No hay comentarios.
Índice de Contenido:

1. X-Trap 

1.1 ¿Qué es X-Trap?
1.2 ¿Cómo funciona?

2. Códigos de Error 

1. CODE_FIELD 01-0400-00000000-701
2. CODE_FIELD 02-0300-00000000-031
3. CODE_FIELD 02-0300-00000424-502
4. CODE_FIELD 02-0300-00000000-211
5. CODE_FIELD 02-0300-0000000-608
6. CODE_FIELD 02-0400-00000000-530
7. CODE_FIELD 05-0400-00000000-203
8. CODE_FIELD 08-0400-00000000-504
9. CODE_FIELD 08-0400-00000000-509
10. CODE_FIELD 08-0400-00000000-511
11. CODE_FIELD 08-0400-00000000-516
12. CODE_FIELD 08-0400-00000000-517
13. CODE_FIELD 10-0300-00002EE7-200
14. CODE_FIELD 10-0300-800401E4-104
15. CODE_FIELD 10-0300-00002EFD-146
16. CODE_FIELD 50-0300-00000000-602
17. CODE_FIELD 30-0400-00000000-521

3. Errores y otros problemas relacionados:
3.1 Timed out waiting for initialing xtrap-engine
3.2 El juego no se inicia

------------------------------------------------------------------------------------------------------
1. X-TRAP

1.1 ¿Qué es X-Trap?

Podríamos decir que X-Trap es la pequeña barrera, aquel pequeño Escudo de Madera +1 que protege a nuestro querido Grand Chase, entre otros juego de Axeso5, de programas (tanto inofensivos como maliciosos) que intentan de alguna forma interferir con el Cliente del Juego. Si recibes un mensaje del X-Trap, significa que el Anti-Hack está trabajando correctamente. Sin embargo, esto puede causar más dolores de cabeza que alivio.

1.2 ¿Cómo funciona?

El X-Trap monitorea las acciones del Usuario, y si detecta alguna acción no permitida, no le permite al juego ejecutarse. Estas acciones están divididas en 3 diferentes categorías:
• El Usuario posee archivos del juego modificados
• El Usuario está ejecutando un programa no permitido
• El Usuario está intentando modificar el Cliente

¿Qué quiere decir esto? Básicamente, si el X-Trap detecta que estás usando algún tipo de Hack, te echará del juego. Si detecta algún programa no permitido en su lista, te echará del juego. Si haces algo que no le guste y le miras feo, te echará del juego.

"¡Pero no estoy haciendo nada malo! ¡Lo juro! ¡Lo alimento cada día!" Si no estás haciendo nada malo, entonces se debe a que algún programa, que normalmente es inofensivo, está interfiriendo con el Cliente del Juego. Hay varios tipos de programas que pueden interferir con el Cliente, entre los más comunes:

• Programas Anti-Virus
• Protección Anti-Malware
• Firewalls varios
• Limitadores de Red
• Dispositivos de creación de Unidades Virtuales
• Programas de grabación varios
• Algunos Teclados y Ratones con teclas especiales


2 Códigos de Error:

El X-Trap es tan amable de facilitarte un Código de Error cada vez que detecta alguna acción no deseada. Cada Código de Error está ligado a tipo de problema en específico, que, con la ayuda de nuestra guía, podrás solucionar. A continuación se muestra una lista de los Códigos de Error conocidos acompañados de su solución correspondiente:

[1] CODE_FIELD [01-0400-00000000-701]


El módulo de seguridad del juego no puede ejecutarse correctamente.
Solución: Un Anti-Virus o Firewall impide que el X-Trap se ejecute correctamente. Entre los programas conocidos que pueden causar este error se encuentran los siguientes:



• Comodo (Firewall)
• ThreatFire (Anti-Malware)
• Sunbelt (Firewall)
• Agnitum Outpost Firewall Pro (Firewall)
• IOBit Security Pro 360 (Anti-Malware)

Si posees alguno de ellos, ciérralo totalmente y ejecuta el juego. Si esto no lo arregla, deberás desinstalarlo.
[2] CODE_FIELD [02-0300-00000000-031]


El Cliente debe ser ejecutado en una Cuenta de Administrador
Solución: Debes jugar en la Cuenta de Administrador del Equipo. Ve a la pantalla de Login de tu Windows y entra en la Cuenta principal de Administrador.
[3] CODE_FIELD [02-0300-00000424-502]


Algunas funciones del Sistema Operativo no están funcionando correctamente debido a un programa externo. Por favor, cierra cualquier programa que pueda estar afectando al Cliente.

El juego no posee los derechos de Administrador necesarios para ejecutarse correctamente o tu Firewall está impidiendo el arranque del juego.

Solución: Agrega los archivos ejecutables del juego y a la lista de excepciones en el Firewall de Windows o programa de seguridad que utilices y asegúrate de que ejecutas el juego como Administrador.
[4] CODE_FIELD [02-0300-00000000-211]


La Unidad en la que se encuentra el Sistema Operativo no funciona correctamente o el nombre de la Unidad no existe. Por favor, reinicia el Sistema.

Solución:
 Un Software capaz de crear unidades virtuales y montar imágenes está interfiriendo con el Sistema. Entre los programas conocidos que pueden causar este error se encuentran los siguientes:
• Daemon Tools (Versiones Estándar, Lite y Pro)
• Alcohol (Versiones 120% y 52%)
• Virtual CloneDrive

Si posees alguno de ellos, desactívalo (no solo cerrar, si no también eliminar la Unidad Virtual creada) e inicia el juego nuevamente.
[5] CODE_FIELD [02-0300-0000000-608]


Algunas funciones del Sistema Operativo no están funcionando correctamente debido a un programa externo. Por favor, cierra cualquier programa que pueda estar afectando al Cliente.
Este error no posee una solución específica. Puedes Actualizar y repara tu Sistema Operativo. Si esto no lo soluciona, utiliza Restaurar Sistema y vuelve a un punto de guardado anterior donde podías jugar correctamente. También puedes crear una nueva partición e instalar el juego allí.
Recuerda que tienes a tu disposición el Sistema de Soporte Web para enviar la imagen o código de error para que puedan brindarte asistencia personalizada.

[6] CODE_FIELD [02-0400-00000000-530]


Algunas funciones del Sistema Operativo no están funcionando correctamente debido a un programa externo. Por favor, cierra cualquier programa que pueda estar afectando al cliente.

Un programa actualmente en ejecución está afectado al Cliente.

Solución: Cierra cualquier programa que no sea vital para el funcionamiento del juego tales como NetLimiter (un monitor y limitador de conexión), Anti-Virus o programas de Registro e intenta abrir el Audition.
[7] CODE_FIELD [05-0400-00000000-203]


Por favor cierra cualquier programa de edición de memoria, Macros, Hack o Crack y reinicia el juego.

Solución: Un programa capaz de modificar directamente el Cliente está actualmente en ejecución. Entre los programas conocidos que pueden causar este error se encuentran los siguientes:

• Cheat Engine
• ArtMoney
• WPE Pro

Si posees alguno de ellos, ciérralo e inicia el juego nuevamente. Si el problema persiste, haz un escaneo completo en busca de virus con tu Anti-Virus de confianza.
[8] CODE_FIELD [08-0400-00000000-504]


Algunas funciones del Sistema Operativo no están funcionando correctamente. Por favor, cierre cualquier programa que pueda estar afectando al Cliente y reinicie el Sistema.
Un programa está interfiriendo con el Cliente evitando que se ejecute correctamente. Entre los programas conocidos que pueden causar este error se encuentran los siguientes:
• Comodo (Firewall)
• ThreatFire (Anti-Virus)
• BitDefender (Anti-Virus)
Solución: Si posees alguno de ellos, desinstálalo e inicia el juego nuevamente. Si el juego todavía no arranca correctamente, desactiva el Firewall de Windows.

[9] CODE_FIELD [08-0400-00000000-509]



Algunas funciones del Sistema Operativo no están funcionando correctamente. Por favor, cierre cualquier programa que pueda estar afectando al Cliente y reinicie el Sistema.



Solución: Un programa que utiliza superposición en pantalla está interfiriendo con el Cliente. Entre los programas conocidos que pueden causar este error se encuentran los siguientes:
 
• ATI Tray Tools (Panel de Control alterno para gráficas ATI. Desactiva la opción "FPS Counter")
• FRAPS (Grabación)
• GameCam (Grabación)
• XFire (Grabación)
• HyperCam (Grabación)
• CamStudio (Grabación)
• amBX (FXGen)

Si posees alguno de ellos, ciérralo e inicia el juego nuevamente.
[10] CODE_FIELD [08-0400-00000000-511]



Algunas funciones del Sistema Operativo no están funcionando correctamente. Por favor, cierre cualquier programa que pueda estar afectando al Cliente y reinicie el Sistema.

Solución: Un programa está interfiriendo con el Cliente evitando que se ejecute correctamente. Entre los programas conocidos que pueden causar este error se encuentran los siguientes:
• Comodo (Firewall)
• ThreatFire (Anti-Virus)
• BitDefender (Anti-Virus)

Si posees alguno de ellos, desinstálalo e inicia el juego nuevamente. Si el juego todavía no arranca correctamente, desactiva el Firewall de Windows.
[11] CODE_FIELD [08-0400-00000000-516]



Algunas funciones del Sistema Operativo no están funcionando correctamente. Por favor, cierre cualquier programa que pueda estar afectando al Cliente y reinicie el Sistema.

Solución: La única solución es actualizar tu Windows a la versión Service Pack 3.
[12] CODE_FIELD [08-0400-00000000-517]

Algunas funciones del Sistema Operativo no están funcionando correctamente debido a un programa externo. Por favor, cierra cualquier programa que pueda estar afectando al Cliente.

Solución: Un programa actualmente en ejecución está afectado al Cliente. Cierra cualquier programa que no sea vital para el funcionamiento del juego tales como NetLimiter(un monitor y limitador de conexión), Anti-Virus o programas de Registro e intenta abrir el juego.

[13] CODE_FIELD [10-0300-00002EE7-200]


La conexión con el Servidor del X-Trap es inestable o la actualización no pudo llevarse a cabo correctamente. Por favor, reinicia el juego

Solución: Configura tu Anti-Virus y FireWall para permitir que X-Trap se actualize correctamente. Necesitas agregar la Carpeta del juego a Lista de Excepciones (también conocida como White List) de tu Anti-Virus y Firewall, o desactivarlos totalmente mientras juegas. (Ver el siguiente Código de Error para más información)

[14] CODE_FIELD [10-0300-800401E4-104]



La conexión con el Servidor del X-Trap es inestable o la actualización no pudo llevarse a cabo correctamente. Por favor, reinicia el juego

Solución: No has podido conectarte con el Servidor de actualización de X-Trap, esto se debe usualmente a que un Anti-Virus o Firewall está bloqueando la conexión. Verifica que tienes el S4 League en Lista de Excepciones (también conocida como White List) de tu Anti-Virus y Firewall, o desactivarlos totalmente mientras juegas.
Si el error persiste borra la carpeta "XTrap" de la carpeta donde tienes instalado el juego y descarga los archivos actualizados.
Cópialos a la Carpeta del Juego, reemplaza si es necesario e inicia el juego nuevamente.

[15] CODE_FIELD [10-0300-00002EFD-146]



La conexión con el Servidor del X-Trap es inestable o la actualización no pudo llevarse a cabo correctamente. Por favor, reinicia el juego
 
Solución: Configura tu Anti-Virus y FireWall para permitir que X-Trap se actualize correctamente. Necesitas agregar la Carpeta del juego a Lista de Excepciones (también conocida como White List) de tu Anti-Virus y Firewall o desactivarlos totalmente mientras juegas.

[16] CODE_FIELD [50-0300-00000000-602]


El juego no puede ejecutarse correctamente.


Solución: Agrega la Carpeta del juego a la Lista de Excepciones (también conocida como White List) del Anti-Virus McAfee. Opcionalmente puedes desactivar todos los Módulos de Protección antes de comenzar a jugar. Si no posees McAfee, desactiva totalmente tu Anti-Virus y Firewall.

NUEVO [17] CODE_FIELD [30-0400-00000000-521]


El archivo de ejecución del juego no es normal o un acceso anormal a la memoria se ha detectado.

Solución: El X-Trap identifica al archivo nvd3dum.dll (un componente de los Controladores de las Gráficas nVidia) como malicioso (falso-positivo, la .dll no es maliciosa). Lo que debes hacer es actualizar los Drivers de tu Gráfica nVidia desde su web oficial aquí. Recuerda hacer un Punto de Guardado en caso de que necesites Restaurar el Sistema.


3. Errores y otros problemas relacionados:


Las siguientes actualizaciones de Internet Explorer entran en conflicto con X-Trap:
• Actualización de seguridad para Windows Internet Explorer 8 (KB976325)
• Actualización de seguridad para Windows Internet Explorer 8 (KB969897)

Si posees estas dos actualizaciones, desinstálalas y reinicia el Equipo. Otra solución es desinstalar completamente el Internet Explorer:
• Copia el siguiente comando: % Windir% \ ie8 \ Spuninst \ Spuninst.exe
• Haz click en Inicio y luego Ejecutar
• En la nueva ventana escribe cmd.exe y presiona Aceptar
• Click derecho en la nueva ventana y pega el comando copiado anteriormente
• Sigue los pasos para desinstalar el Internet Explorer
• Luego de que haya terminado la desinstalación, reinicia el Equipo.


3.2 El juego no se inicia luego de cargar X-Trap


Las siguientes actualizaciones de Internet Explorer entran en conflicto con el X-Trap y HGWC:

• KB980182
• KB978207
• KB976325
• KB974455
• KB972260
• KB969897

Si posees esas actualizaciones de Internet Explorer, desinstálalas. En caso de que eso no lo solucione, verifica que los archivos ejecutables del juego tienen derechos de Administrador y que no haya algún Anti-Virus y/o Firewall bloqueándolos. Si aún el juego no inicia, agrega dichos archivos ejecutables y xtrap.xt a la lista de Prevención de Ejecución de Datos (DEP)

No hay comentarios. :

Publicar un comentario

Antes de comentar recuerda:
► No se permite realizar publicidades a otras páginas.
► No se permite el uso de vocabulario inapropiado.
► Se lo más especifico posible.
► Si su comentario es una pregunta por favor sea paciente y será respondida dentro de las 24 horas por fedeemen o cualquier otro usuario.

Códigos para utilizar:
► Para insertar un enlace, utiliza la etiqueta: <a href="URL">TITULO</a>
► Para insertar un código, utilice la etiqueta: <i rel="pre">CÓDIGO</i>
► Para insertar una imagen, utilice la etiqueta: <i rel="image">URL</i>
► Para insertar un título, utilice la etiqueta: <b rel="h3">TEXTO</b>
► Para insertar una nota, utilice la etiqueta: <b rel="quote">TEXTO</b>
► Para insertar texto en negrita, utilice la etiqueta: <b>TEXTO</b>
► Para insertar texto en cursiva, utilice esta etiqueta: <i>TEXTO</i>

¿De quien es esta página?:
► Sluntamy fue creado el 25 de enero de 2010 por fedeemen y actualmente es administrado únicamente por el.